Главная  Новости  На командном Чемпионате России команде Альянс не было равных!

На командном Чемпионате России команде Альянс не было равных!

В прошедшую субботу в Самарском боулинге KIN UP прошли финальные игры зачета троек, которыми завершился Командный чемпионат России. Командный Чемпионат 2013 года состоит из двух частей, первая проходила в начале мая в Екатеринбурге, где проходил зачет пятерок, вторая часть прошла в первой половине июля в Самаре, где игроки играли зачеты мужских и женских двоек и троек, и зачет смешенных пар. Помимо этого, ФСБР ввело экспериментальный общий личный зачет, где определялись призеры по 18 играм квалификации.

Если на командном чемпионате в Екатеринбурге Альянс представляла только мужская шестерка, то в Самаре команда собралась в полном составе – 12 игроков: Олег Сазонов, Никита Кузнецов, Сергей и Роман Старченковы, Александр Федченко и Сергей Исаев у мужчин, Полина Косякова, Кристина Крыль, Мария Буланова, Мария Белянина, Ксения Истомина и Елена Сазонова – у женщин.

Захватив лидерство с самого первого зачета смешанных пар, команда Альянс Нижний Новгород стала бесспорным лидером этого командного чемпионата. Первое золото команде принесли Сергей Старченков и Елена Сазонова, а серебро досталось Александру Федченко и Ксении Истоминой.

Следующим зачетом на Чемпионате стали игры пар, где все три мужских пары Альянса встали на пьедестал почета. Золотые медалисты Чемпионата Сергей Исаев и Никита Кузнецов стали двукратными Чемпионами России, повторив свой прошлогодний успех в этом зачете. У женщин, лидеры квалификации Мария Буланова и Полина Косякова уступили всего две кегли в борьбе за первое место команде МФСБ.

Перед финалами троек, по окончании 18 игр квалификации, определились победители общего личного зачета и, к сожалению, самой молодой участнице Чемпионата, четырнадцатилетней Марии Булановой не хватило уже одной кегли до абсолютной победы в этом зачете и она была награждена серебряной медалью. У мужчин, лучшим игроком турнира стал Олег Сазонов, вторую ступеньку на пьедестале занял Никита Кузнецов.

В финалах троек уже по сложившейся традиции Чемпионата, мужские тройки Альянса разыграли между собой первые два места. Чуть сильнее оказалась тройка Олега Сазонова и Сергея и Романа Старченковых. Полина Косякова, Кристина Крыль и Мария Буланова в квалификации опередили ближайших преследовательниц почти на 500 кегель, но в финале удача отвернулась от наших молодых девушек и они заняли второе место в этом зачете.

В итоге у Альянса рекордное количество наград: три комплекта золотых медалей, четыре комплекта серебряных медалей и два комплекта бронзовых медалей. В общей сложности завоевано 24 медали и 25 медаль была вручена вице-президенту Федерации спортивного боулинга Нижегородской области Александру Федченко за первое место в зачете субъектов. Федерация набрала 62 балла.

На втором месте в зачете субъектов оказалась команда Московской ФСБ, с 27 баллами, получив в общей сложности 7 медалей в командном зачете и 3 в общем индивидуальном зачете. Команда Алтайской КОО ФСБ заняла почетное третье место в зачете субъектов с 18 баллами и пятью медалями.

Санкт-Петербург направил на Чемпионат традиционно сильную команду, но что-то  у ребят пошло не так. И если женщинам из Альянса не хватало то одной, то две кегли до золота, то Петербуржцам не хватало везения. К сожалению, в отличие от европейских и мировых чемпионатов, где дают два третьих места, формат российского чемпионата отличается и проигравшие первый полуфинальный стык команды, разыгрывают между собой третье место. В итоге у РОО ФСБСП — три четвертых места, ни одной медали и четвертое место в зачете субъектов с 10 баллами.

Всего, в Командном Чемпионате России участвовало 7 федераций, помимо принимающей Самарской федерации, на Чемпионат приехали представители Волгоградской и Краснодарской федераций.

Поздравляем команду Альянс и тренеров со столь убедительной победой!