Главная  Новости  Итоги Чемпионата России 2015

Итоги Чемпионата России 2015

Третьего мая в Санкт-Петербургском боулинге «Русское поле» завершился стартовавший 28 апреля Чемпионат России по боулингу 2015.
В чемпионате, состоявшем из пяти официальных зачетов и зачета All events приняли участие 112 мужчин и 54 представительницы прекрасного пола. В этом году Гранд Финал Чемпионата России не запланирован и чемпионы России определялись по шести играм индивидуального зачета и двум стыковым матчам. И уже в первый день мы узнали имена чемпионов. Чемпионами России стали Алексей Паршуков (ОО „ККФСБ“) и Мария Буланова (ФБНО), в третий раз подряд завоевавшая этот титул. Представители МФСБ Никита Кошелев и Алена Коробкова стали вице-чемпионами, а Владимир Сверчков (ОО „ККФСБ“) и Дарья Воронкова (МФСБ) завоевали бронзовые медали.

В тот же день, между квалификационными играми индивидуального зачета и финалами состоялась очередная отчетно-выборная Конференция, об итогах которой можно прочитать в официальном пресс-релизе ФСБР. Главными итогами Конференции стали принятие нового Устава и смена названия (теперь из аббревиатуры ФСБР убрана буква «С», обозначавшая слово „спортивного“), и то, что выборы Президента не состоялись. В ближайшее время решением Президиума будет назначена внеочередная Конференция, которая должна состояться в первых числах июля в Новосибирске.

Во второй день соревнований состоялся зачет смешанных пар, где победителями стали представители принимающей стороны — Федерации Боулинга Санкт-Петербурга — Алексей Василенко и Анастасия Тихонова. Серебро досталось представителям Москвы Александру Медведицкову и Варваре Коробковой, бронза уехала в нижегородскую Федерацию вместе с Кристиной Крыли и Сергеем Исаевым.

В парном зачете чемпионами России стали золотые представители Москвы Никита Кошелев и Максим Окороков и представительницы Нижнего Новгорода Мария Буланова и Кристина Крыль. Серебро досталось Краснодарскому краю (Алексей Паршуков и Андрей Суслов) и Москве, у женщин его завоевали Алена Коробкова и Дарья Воронкова. Дарья Миненко и Мария Кошель, выступающие за Нижний Новгород увезли с собой бронзу, так же как и Иван Семенов и Александр Медведицков, представлявшие МФСБ.

В квалификации троек, которые состоялись 1 мая на турнире была сыграна первая идеальная игра (300). В четвертой игре квалификации двенадцать страйков подряд в одной игре смогла положить уже действующая чемпионка России Мария Буланова, тем самым подтвердив, что титул ей достался не случайно. Тройка, в которой Мария выступала вместе с Кристиной Крыль и Дарьей Миненко, в итоге стала победителем у девушек. Трио из Нижнего Новгорода обошла в финале две московских тройки. Надежда Кораблинова, Варвара Коробкова и Дарья Воронкова стали вторыми, а бронза досталась Заряне Ефимовой, Алене Коробковой и Евгении Смирновой. У мужчин, победители парного зачета Максим и Никита, усиленные Сергеем Андреевым, повторили свой успех, обыграв в финале других москвичей — Ивана Семенова, Александра Медведицкова и Яна Коршака. Серебряные призеры пар Алексей и Андрей, вместе с Владимиром Чуриловым стали третьими.

Самый зрелищный и считающийся главным в командных соревнованиях зачет пятерок на этот раз проходил два дня. В пятницу состоялись квалификации, а в субботу утром — финалы. На этот раз в финалах обошлось без зрителей, скандалов и интриги. Женская команда Нижнего Новгорода достаточно уверенно в финале обыграла команду МФСБ, а московской команде Elite team не было равных среди мужских команд. Радость своим болельщикам принес Алексей Паршуков, выступающий в пятерках за Elite, кинув в первом полуфинальном матче идеальную игру. Таким образом, вслед за Марией подтвердив, что носит титул действующего чемпиона России неслучайно. Вторыми у мужчин стали представители Санкт-Петербурга. Третьи места у команды Сибирь из Алтайского края у женщин и представителей Иркутской области.

Помимо выявления чемпионов и призеров в различных зачетах, по итогам тридцати игр зачета All events, на прошедшем Чемпионате из числа кандидатов проводились отборы в сборные — два лучших игрока отправятся в Сан Марино на Кубок Европейских чемпионов, а шестерка лучших женщин — на Чемпионат мира в Абу-Даби.

Лучшими, как и в прошлом году стали Мария Буланова (6801 кегель, ср. 226,7) и Алексей Паршуков (6724 кегли, ср. 224,1). Надеемся, что в этом году, получив второй шанс, ребята смогут подняться выше своих шестых мест, завоеванных на Кубке Европейских чемпионов в прошлом году.

Так же, решением Президиума №51 от 1 мая 2015, четверка лучших игроков поедет в июле в Токио на турнир Bowling World Open — Bowling to the Olympics с призовым более 20 млн японских йен, в рамках которого пройдет представление боулинга для Олимпийского комитета. Всего на это мероприятие приглашено 59 стран, девяти из которых (включая Россию) выделена квота на четверых игроков, а 50 стран смогут отправить лишь по одному мужчине и одной женщине. Таким образом, помимо Марии и Алексея, представлять Россию на этом мероприятии будут Андрей Суслов и Кристина Крыль. В рамках турнира также предусмотрен зачет смешанных пар.

Чемпионат России закончился награждением федераций по итогам общекомандного зачета. По примененной системе подсчета, когда даются очки за каждое занятое место, золотая медаль досталась МФСБ, серебро Нижнему Новгороду, а бронза осталась в Санкт-Петербурге. Если же считать по понятной всем системе (по медалям), то расклад получился немного другой и первое место заняла Нижегородская федерация с четырьмя золотыми и двумя бронзовыми медалями, второе место у МФСБ с тремя золотыми, семью серебряными и тремя бронзовыми, а Краснодарская федерация с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями — на третьем месте. Эти подсчеты не столь важны по сравнению с тем, что не смотря на мелкие огрехи, Чемпионат удался и радостные лица на фотографиях — хорошее тому подтверждение.

Поздравляем победителей и призеров с удачным выступлением, а тем у кого не получилось, желаем удачи в будущем году!